edicto_remate_judicialActivo
Remate Judicial — Expediente 11-028959-1170-CJ
Limón, Limón, Limón
Precio Base (1º Remate) $2,400,000
Nuevo
Valor fiscal del terreno
Lo que vale el terreno según Hacienda (ONT) · Limón · valores de octubre de 2020
Este mapa de valores es de octubre de 2020 (6 años): los precios reales de la zona probablemente subieron desde entonces.
₡160/m²
Zona 701-03-R04 · Humedal Nacional Cariari
Terreno de 834,196 m² → valor fiscal del terreno ≈ ₡133,471,360
2.34×
Por encima del valor fiscal
La base del 3.º remate queda un 134 % por encima del valor fiscal del terreno.
Es el valor solo del terreno. Si la propiedad tiene alguna construcción, valorarla requiere un estudio adicional.
Ubicación en Mapa
Información del Caso
Expediente11-028959-1170-CJ
Tipo de ProcesoPROCESO EJECUCIÓN HIPOTECARIA
Actor / DemandanteIKO INVESTMENT GROUP LLC
DemandadoMOIN RESORT AND MARINA SOCIEDAD ANÓNIMA
JuzgadoJUZGADO DE COBRO DEL I CIRCUITO JUDICIAL DE LIMÓN
Ubicación del JuzgadoLimón, Costa Rica
Cronograma de Remates
1º Remate
September 21, 2026
21 de septiembre de 2026
13:30
$2,400,000
DOS MILLONES CUATROCIENTOS DÓLARES EXACTOS
100% del avalúo
2º Remate
September 29, 2026
29 de septiembre de 2026
13:30
$1,800,000
UN MILLÓN OCHOCIENTOS MIL DÓLARES EXACTOS
75% del avalúo
3º Remate
October 7, 2026
07 de octubre de 2026
13:30
$600,000
SEISCIENTOS MIL DÓLARES EXACTOS
25% del avalúo
¿Cuánto necesito para esta propiedad?
Para participar hay que tener depositado el 50% de la base del remate al que asista. En el tercer remate la regla cambia: se deposita la totalidad de la oferta.
1º Remate
Base$2,400,000
Depósito para participar$1,200,000
2º Remate
Base$1,800,000
Depósito para participar$900,000
3º Remate
Base$600,000
Para participar100% de su oferta
Si gana y no paga todo durante el acto, el saldo vence dentro del tercer día hábil. El tribunal no está obligado a esperar la aprobación de un préstamo.
Asesoría legal
¿Tiene dudas sobre este remate?
Depósitos, plazos, gravámenes, qué pasa si no se adjudica: consúltelo con una abogada antes de ofertar.
Daniela Murillo · Abogada
Escribir por WhatsApp +506 6029 3597
Inmueble #1 — Finca
Finca / Matrícula0001951
Derecho000
TipoTerreno cultivado de cocos
Plano Catastrado712506602008
Ubicación y Medida
ProvinciaLimón
CantónLimón
DistritoLimón
Ubicación CompletaDistrito Limón, Cantón Limón, Provincia Limón
Medida834,195.80 m²
Área (m²)834,196 m²
Linderos
NorteCALLE PUBLICA Y LINEA FERREA
SurRIO MOIN
EsteFINASOL S.A.
OesteINSTITUTO COSTARRICENSE DE TURISMO
Detalle CompletoCOLINDA: al NORTE CALLE PUBLICA Y LINEA FERREA; al SUR RIO MOIN; al ESTE FINASOL S.A. y al OESTE INSTITUTO COSTARRICENSE DE TURISMO.
Gravámenes y Anotaciones
HipotecasLibre de gravámenes hipotecarios
AnotacionesAdvertencia administrativa
Observaciones Detalladas
- Advertencia administrativa por Resol de 8:00 Hrs de 4/12/2015 EXP: 2015-2116-RIM.
- Superficie de 834,195.80 m².
- Matrícula 1951; finca del partido de Limón; terreno cultivado de cocos.
Condiciones del Remate
- Tres remates con las bases indicadas.
- Pago con cheque certificado a favor de este despacho.
- Notificación de subasta conforme a edictos.
Emisión
JuezHazel Carvajal Rojas
CargoJuez/a Decisor/a
Emitido en28 de mayo del año 2026
Fecha2026-05-28
Resumen
Edicto de remate en proceso de ejecución hipotecaria, finca en Limón (matrícula 1951), base 2,400,000 USD, con advertencia administrativa, con tres remates programados para 21-09-2026, 29-09-2026 y 07-10-2026; referencia 2026201166.
Notas Generales
- NOTAS: Se le informa a las personas interesadas en participar en la almoneda que en caso de pagar con cheque certificado, el mismo deberá ser emitido a favor de este despacho.
Texto Original del Edicto
En este Despacho, Con una base de DOS MILLONES CUATROCIENTOS DÓLARES EXACTOS, libre de gravámenes hipotecarios, pero soportando ADVERTENCIA ADMINISTRATIVA, SE CONSIGNA ADVERTENCIA ADMINISTRATIVA POR RESOL DE 8:00 HRS DE 4/12/2015 EXP: 2015-2116-RIM; sáquese a remate la finca del partido de Limón, matrícula número mil novecientos cincuenta y uno, derecho CERO CERO CERO, la cual es terreno CULTIVADO DE COCOS. Situada en el DISTRITO LIMON, CANTÓN LIMON, de la provincia de Limón. COLINDA: al NORTE CALLE PUBLICA Y LINEA FERREA; al SUR RIO MOIN; al ESTE FINASOL S.A. y al OESTE INSTITUTO COSTARRICENSE DE TURISMO. MIDE: ochocientos treinta y cuatro mil ciento noventa y cinco METROS con OCHENTA CUADRADOS. Para tal efecto, se señalan las trece horas treinta minutos del veintiuno de setiembre de dos mil veintiséis. De no haber postores, el segundo remate se efectuará a las trece horas treinta minutos del veintinueve de setiembre de dos mil veintiséis con la base de UN MILLÓN OCHOCIENTOS MIL DÓLARES EXACTOS (75% de la base original) y de continuar sin oferentes, para el tercer remate se señalan las trece horas treinta minutos del siete de octubre de dos mil veintiséis con la base de SEISCIENTOS MIL DÓLARES EXACTOS (25% de la base original). NOTAS: Se le informa a las personas interesadas en participar en la almoneda que en caso de pagar con cheque certificado, el mismo deberá ser emitido a favor de este despacho. Publíquese este edicto dos veces consecutivas, la primera publicación con un mínimo de cinco días de antelación a la fecha fijada para la subasta. Se remata por ordenarse así en PROCESO EJECUCIÓN HIPOTECARIA de IKO INVESTMENT GROUP LLC contra MOIN RESORT AND MARINA SOCIEDAD ANÓNIMA EXP:11-028959-1170-CJ JUZGADO DE COBRO DEL I CIRCUITO JUDICIAL DE LIMÓN. 28 de mayo del año 2026. Hazel Carvajal Rojas, Juez/a Decisor/a. Referencia N°: 2026201166, publicación número: 1 de 2